Cádiz, 5-9 de noviembre de 2007. VII Seminario Internacional "Nuestro Patrimonio Común"
Cádiz, 5-9 de noviembre de 2007. VII Seminario Internacional «Nuestro Patrimonio Común»
5 NOVIEMBRE 2007
Salón de Grados de la Facultad de Filosofía y Letras UCA
SESIÓN 1. DESAFÍOS DE NUESTRO TIEMPO
09h30-11h00 Mesa 1.1 : Globalización e impactos
Juan José Paz y Miño (Pontifica Universidad Católica del Ecuador) : Movimientos sociales y Revolución Ciudadana : la experiencia ecuatoriana en la nueva izquierda latinoamericana
Sandra Jiménez Noboa (Pontifica Universidad Católica del Ecuador) : Doble vía : migraciones y remesas en Ecuador
Petri Minkkinen (University of Helsinki, Finland) : The First Real World War and the Emerging Nuclear Holocaust11h30-13h00 Mesa 1.2 : Marruecos : Migraciones y crisis ambiental
Kamal Targuisti (Université Abdelmalek Essaâdi, Tánger-Tetuán, Maroc) : La degradación del medio ambiente en el norte de Marruecos : causas y consecuencias
Ahmed Chaara (Université Abdelmalek Essaâdi, Tánger-Tetuán, Maroc) : El impacto de la globalización sobre los países del Sur : el caso de Marruecos
Mohamed Zineabidine Al Hossaini (Université Abdelmalek Essaâdi, Tánger-Tetuán, Maroc) : Los efectos de la inmigración sobre el desarrollo del norte de Marruecos16h00-18h30 Mesa 1.3 : Movimientos sociales y construcción de la democracia
Francisco Cobo Romero (Universidad de Granada) : Nuevos moldes teóricos para el análisis de los movimientos sociales y la protesta colectiva
Manuel Ortiz Heras (Universidad de Castilla-La Mancha) : Historia social y política para una transición
Julio Pérez Serrano (Universidad de Cádiz) : Legitimidad política y construcción de ciudadanía en la transición española a la democracia
Rafael Quirosa-Cheyrouze Muñoz (Universidad de Almería) : Movimientos y conflictos sociales durante el franquismo
Juan Sánchez González (Universidad de Extremadura) : Conflictividad social y nuevas formas de organización20h00 Conferencia inaugural. Salón Regio de la Diputación Provincial de Cádiz.
Francis Demier (Université Paris X, Maison de l’Europe Contemporaine) : Les conceptions de la liberté et leur transmission6 NOVIEMBRE 2007
Salón de Grados de la Facultad de Filosofía y Letras
SESIÓN 2 : HISTORIA Y CULTURA DEL MOVIMIENTO LIBERTARIO
09h30-11h00 Mesa 2.1 : Historia de las ideas y los movimientos libertarios en España
Manuelle Peloille (Université Paris X) : El viaje a la URSS de Ángel Pestaña
José Luis Gutiérrez Molina (Universidad de Cádiz) : Movimiento obrero y anarquismo. El anarcosindicalismo
Alejandro Díez Torre (Universidad de Alcalá de Henares) : Colectivismo y emancipación rural : promesa y oportunidades colectivas, 1936-193911h30 13h00 Mesa 2.2 : Mujer y anarquismo
Christine Lavail (Université Paris X) : Soledad Gustavo y la primera época de «La Revista Blanca» (1898-1905). Consideraciones en torno a la cuestión femenina : las aporías de una mujer comprometida
Stéphanie Decante-Araya (Université Paris X) : Anarquismo y feminismo emergente en el Chile de principios de siglo : encuentros y desencuentros
Elena Musiani (Università de Bologna) : Presenze femminili nell’anarchismo italiano16h00-17h30 Mesa 2.3 : El anarquismo en Europa y América
José Gotovitch (Université Libre de Bruxelles) : L’inaccessible égalité : quelques rêves libertaires vécus en Belgique
David Graeber (Goldsmiths College, University of London, UK) : The slow emergence of anarchism as the center of the revolutionary left in North America, 1960-2007 – some broad historical perspectives
Celine Beaudet (Université Paris X) : Des alternatives anarchistes francophones dans le premier XXe siècle18h00-20h00 Proyección de la película Vivir la Utopía (1997). Documental de Juan Gamero.
20h00-21h00 Mesa redonda : Actualidad del sindicalismo revolucionario
Coordinador : Beltrán Roca (Universidad de Sevilla)
Antonio Moragues, Confederación Nacional del Trabajo (CNT)
Federico Noriega, Confederación General del Trabajo (CGT)
José Martínez, Autonomía Obrera (AO)
Diego Cañamero, Sindicato de Obreros del Campo y del Medio Rural (SOC)7 NOVIEMBRE 2007
Salón de Grados de la Facultad de Filosofía y Letras
SESIÓN 3 : RESISTENCIAS, MEMORIAS E IDENTIDADES
09h30-11h00 Mesa 3.1 : Identidades resistentes
Eduardo González Calleja (Universidad Carlos III, Madrid) : El anarquismo español y la violencia
Alvar de la Llosa (Université Paris X) : El caso Sacco y Vanzetti (1921-1927) : entre Internacionalismo e Internacionalización
Gérard Malgat (Université Paris X) : Las Cruces Rojas Republicanas Españolas en Francia después de 1945 : los conflictos de la solidaridad11h30-13h00 Mesa 3.2 : Nuevos movimientos sociales : pluralidad y convergencia
Coordinador : José María Manjavacas (Universidad de Sevilla)
Eugenio del Río (escritor y ensayista) : Un cuarto de siglo de movimientos sociales
Tomás Ibáñez (Universidad Autónoma de Barcelona) : Pequeña incursión histórica sobre las características de los Nuevos Movimientos Sociales16h00-17h00 Proyección de película Ruedo ibérico-Radicalmente Libre (2006). Documental de Francesc Ríos y Mariana Roca.
17h00-18h00 Mesa 3.3 : Las ediciones de Ruedo Ibérico.
Coordinador : Iván López Cabello (Université Paris X)
Aránzazu Sarría (Université de Bourgogne-Dijon) : La tragedia de la edición crítica en los primeros ochenta : algunas claves de su silenciosa desaparición
Marianne Brüll (exSecretaria de Ruedo Ibérico) : Precisiones acerca de la problemática administración de una empresa del talante político de Ruedo Ibérico18h30-21h00 Mesa 3.4 : Comunicaciones (I)
8 NOVIEMBRE 2007
Salón de Grados de la Facultad de Filosofía y Letras
09h30-11h00 Mesa 3.5 : Patrimonio cultural, identidades colectivas y movimientos sociales
Isidoro Moreno (Universidad de Sevilla)
Javier Hernández (Universidad de Sevilla)
Victoria Quintero Morón (Universidad Pablo de Olavide, Sevilla)11h30-13h00 Mesa 3.6 : Memoria histórica e identidades colectivas
Marie-Claude Chaput (Université Paris X) : Historia, memoria y actualidad del anarquismo en El País
Carmen González Martínez (Universidad de Murcia) : Anarquistas de ayer y de hoy contra la servidumbre voluntaria. Dilemas en la transmisión de su identidad resistente
Thomas Gómez (Université Paris X) : Entre testimonio y vivencias : El ámbito libertario español de Toulouse y el despertar de la conciencia política de un adolescente de la emigración española (1957-1970)16h00-17h30 Proyección de la película Les moissons de la révolte (2006). Documental de Richard Hamon y Alessandro Stella.
18h00-21h00 Mesa 3.7 : Comunicaciones (II)
9 NOVIEMBRE 2007
Visita cultural a Medina Sidonia y Casas Viejas
08h30 Salida desde la Facultad de Filosofía y Letras. Visita a los lugares históricos de Casas Viejas, San José del Valle, La Yeguada, Medina y Las Lomas.
19h00 Conferencia de clausura del Seminario. Casa de la Cultura de Benalup-Casas Viejas.
Jacques Maurice (Professeur émérite, Université Paris X) : Apóstoles, publicistas, hombres de acción y sindicalistas en la historia del anarquismo españolORGANIZACIÓN
Organizadores
Marie-Claude Chaput y Julio Pérez Serrano
Comité Organizador
Daniel Álvarez Espinosa * Stéphanie Decante-Araya * Thomas Gomez * José González Benítez * Salustiano Gutiérrez Baena * José Luis Gutiérrez Molina * Marcela Iglesias * Alvar de la Llosa * Christine Lavail * Enrique Linera Cortés * Iván López Cabello * José María Manjavacas Ruiz * Javier Martín Castellanos * David Molina Rabadán * Flavia Pascariello * Manuelle Peloille * Joaquín Piñeiro Blanca * Martine Renouprez * Beltrán Roca Martínez * Alejandro Román Antequera * Gonzalo Ruiz Bidón
ORGANIZAN :
Asociación de Historia Actual (AHA) * Asociación Andaluza de Antropología (ASANA) * Université Paris X : Centre de Recherches Ibériques et Ibéro Américaines (CRIIA) : Groupe de Recherches sur École, Culture et Nation dans le monde ibérique et ibéro-americain (GRECUN) – Groupe de Recherches Résistances et Exils (GREX) – Maison de l’Europe Contemporaine * Universidad de Cádiz : Grupo de Estudios de Historia Actual (GEHA) – Programa de Doctorado Migraciones Contemporáneas
COLABORAN :
Ministerio de Asuntos Exteriores y de Cooperación. AECI * Ministerio de Educación y Ciencia. Plan Nacional de Investigación * Consejería de Innovación, Ciencia y Empresa. Junta de Andalucía * Fundación Provincial de Cultura de Cádiz * Ayuntamiento de Benalup-Casas Viejas * Ayuntamiento de Medina Sidonia * Université Abdelmalek Essaâdi, Tánger-Tetuán * Pontificia Universidad Católica del Ecuador * Universidad de Cádiz : Consejo Social – Vicerrectorado de Investigación, Desarrollo Tecnológico e Innovación – Vicerrectorado de Extensión Universitaria – Vicerrectorado de Relaciones Internacionales y Cooperación * Aula La Voz. Fundación Vocento * Seminario de Historia del Tiempo Presente de la Universidad de Extremadura * Grupo de Estudios del Tiempo Presente de la Universidad de Almería * Seminario de Estudios de Franquismo y Transición de la Universidad de Castilla-La Mancha * Red Internacional Historia a Debate * Asociación Brezo y Castañuela
Design Innovativo 100% Genuino Air Jordan 12 Scarpe PSNY X Air Jordan 12 Nero Bianca Scarpe Da Pallacanestro Allegato Hfj43eh22