Skip to Navigation

Pronunciamiento contra las agresiones a las Comunidades Zapatistas

 

Valle de Jobel, 20 de septiembre, 2020

Las organizaciones, colectivos e individuos aquí firmantes, expresamos nuestra indignación ante la situación de agresiones, amenazas y hostigamientos graves que está recibiendo la comunidad Autónoma de Moisés Gandhi, perteneciente al Municipio Autónomo Lucio Cabañas, Caracol 10, Floreciendo la Semilla Rebelde, Junta Buen Gobierno Nuevo Amanecer en Resistencia y Rebeldía por la Vida y la Humanidad, con sede en el Poblado Patria Nueva, es tierra recuperada en 1994 por parte del Ejército Zapatista de Liberación Nacional (EZLN). A pesar de los constantes ataques de la Organización Regional de Cafeticultores de Ocosingo (ORCAO), sigue floreciendo el trabajo colectivo sustento de la autonomía.

Red de Resistencia y Rebeldía AJMAQ


Antecedentes

El día 03 de abril de 2019, militantes de la ORCAO de la comunidad de San Felipe, municipio de Ocosingo, ingresaron a la comunidad autónoma, en donde comenzaron a poner cercos de alambres de púas. Las agresiones siguieron el 15 de octubre en la Comunidad El progreso, llegaron a lotear tierras recuperadas.

El 17 de diciembre, unos 235 militantes de la ORCAO provenientes de la comunidad Siete de Febrero, San Felipe, Sacrificio La Esperanza, San Antonio Las Flores, Campo Virgen, Santiago, Abasolo, San Francisco y Cuxuljá, hicieron recorrido por tierras recuperadas, causando destrozos de casas en la comunidad autónoma Emiliano Zapata, destrozos de alambre y postes en la comunidad de San Isidro.

De enero a septiembre del año 2020 se han realizado aproximadamente 65 agresiones a comunidades autónomas, como son: Moisés Gandhi, La Resistencia, 31 de Julio, San Isidro y al ejido Emiliano Zapata. Estos ataques han consistido en tala de árboles que luego venden en madera o leña y corte, quema y robo de cultivos. También destrozos de alambres, postes y fumigaciones de los trabajaderos, así también quemaron las colmenas.

Otras acciones consisten en incursiones a comunidades autónomas para destrucción de casas, agresión armada a la escuela Autónoma, detención y golpes a Bases de Apoyo, presencia de personas armadas vestidas de militar en Moisés Gandhi. Hubo daños al manantial y tuberías de agua de Moisés Gandhi, presencia de vehículos con las luces apagadas por las noches, bloqueo de caminos a las comunidades autónomas, saqueo de la tienda Arco Iris que incluyen robo de dinero y de mercancías y ataque de tipo paramilitar con armas de fuego a primeras horas del día 22 de agosto, provocando que mujeres y niños, niñas, personas de edad adulta se refugiaran en lugares seguros, causando miedo en la población. Este ataque culminó con la quema del comedor Compañera Lucha, dos tiendas y una bodega incendiadas.

Estas agresiones provienen de militantes de la ORCAO de las comunidades de Siete de Febrero, Sacrificio La Esperanza, San Antonio Las Flores, Campo Virgen, San Felipe, Santiago, El Progreso y San Francisco, todas del municipio de Ocosingo, Chiapas.

Las bases de los ORCAO han perpetrado múltiples agresiones que han ido escalando hasta convertirse en ataques armados, utilizando armas de alto calibre y con un largo alcance de fuego, así como sus tácticas paramilitares, incursionando en comunidades autónomas.

Qué pensamos de lo que está pasando

En Chiapas, la violencia que hoy vemos es producto de ya 26 años de hostigamiento, ataques y calumnias creadas por los señores de la guerra en contra del EZLN y de los pueblos que luchan por la autonomía. Una de estas estrategias ha sido la creación de grupos que han operado como los Chinchulines, Paz y Justicia, Máscara Roja, OPDDIC, ORUGA, URPA, UCIAF, los Aguilares. A estos grupos paramilitares se han sumados organizaciones cooptadas en el gobierno de Pablo Salazar como la ORCAO, CIOAC-Histórica (responsable del asesinato del Maestro Galeano el 2 de mayo de 2014, en el Caracol de la Realidad), la CIOAC-Independiente, viven de provocar confrontaciones y dado el escenario este aumentara con las elecciones que están a la puerta. El gobierno de la 4T hará todo lo posible para preservar y ampliar su poder. Todas las artimañas potenciales desde la compra de votos a partir de programas sociales, la descalificación o eliminación de opositorxs o como ya vimos la reactivación de grupos paramilitares.

Sean una continuación, o una derivación del mismo entrenamiento y forma de operar de estos grupos, sabemos que los grupos armados de hoy han heredado las prácticas violentas de la Guerra Integral de Desgaste iniciada en 1994. Es lo que ha ocasionado ataques, muertos y desplazamiento forzado en comunidades de los Altos de Chiapas como Aldama y Chalchihuitán. Son también los mismos que atacan las comunidades del Congreso Nacional Indígena como a nuestros compañeros del Ejido Tila. Todo esto ocurre con una evidente omisión del Estado, que a través de su política de la 4T, da continuidad a la guerra buscando deshacerse de todxs aquellxs que le estorben para seguir su camino de saqueo y despojo. Ha seguido devastando con sus megaproyectos a la Madre Tierra: el Tren Maya, el Corredor Transístmico, el Proyecto Integral Morelos, por el que nuestro compañero Samir Flores fue asesinado al defender la vida y el territorio.

Las calumnias que hoy circulan que relacionan al EZLN con el cártel Jalisco Nueva Generación, al igual que las anteriores, son una manera de justificar la mayor militarización de las comunidades en respuesta a su oposición a los megaproyectos del gobierno obradorista. Chiapas es el estado más militarizado del país con más de 11 mil 968 efectivos militares y es donde se ha estrenado la Guardia Nacional con cuarteles a diestra y siniestra, a pesar de ser uno de los estados con menor índice delictivo, sobre todo en territorio zapatista.

Por ello reiteramos, que los ataques que aquí denunciamos no son producto de conflictos intracomunitarios, como nos quieren hacer ver, sino que responden a dos visiones totalmente opuestas: una por la humanidad y la vida en la que los zapatistas y los pueblos del CNI han construido en sus territorios sistemas autónomos de salud, educación, proyectos productivos y todo lo necesario para el desenvolvimiento de su autogobierno; y otra, la del capitalismo voraz, cada vez más acelerado de destrucción y muerte que convierte a la vida misma en mercancía. Los mismos programas de gobierno como Sembrando Vida, promueven la explotación y extractivismo de la tierra, presionando a las comunidades a parcelar ejidos y tierras comunales para poder entrar en una relación clientelar con el gobierno federal.

La contingencia de la COVID-19 vino a destapar y dejar aún más claro lo que el capitalismo ha destruido, pero también le vino como anillo al régimen. Vimos cómo en pocos meses el mundo se transformó para peor. Vimos también la necesidad imperante de cambiarlo todo para que la vida subsista. El EZLN y el CNI-CIG nos han demostrado una y otra vez que es posible luchar por un mundo diferente, un mundo donde el principal interés sea la preservación de cualquier forma de vida, un mundo donde la naturaleza no sea una mercancía más. Con acciones nos han demostrado que es posible otras formas de gobernarse, de organizarse, de caminar, de defender la tierra y el territorio, de poner el cuerpo, de luchar por la vida para construir otros mundos posibles, más humanos, más dignos.

Ante este panorama oscuro, nos pronunciamos. Son estas organizaciones antisistémicas las que están planteando y construyendo una alternativa de mundo posible, una alternativa necesaria frente a lo que estamos viviendo, una alternativa que cada vez es más urgente para todxs, por lo que es urgente y necesario acuerparnos y luchar juntxs hasta la vida si es preciso.

Firman

Colectivos, organizaciones y redes:

1. ¡Compas Arriba!, Xalapa, Veracruz.

2. A Planeta, Euskal Herria.

3. Adherentes a la Sexta Barcelona, Barcelona, Estado Español.

4. Al Límite, Brooklyn, USA.

5. Articulação Libertária, Santa Maria/Brasil.

6. Asamblea de Solidaridad con México, Valencia.

7. Asamblea Libertaria Autoorganizada Paliacate Zapatista, Grecia.

8. Asociacion de Trabajadorxs de Museos, Argentina.

9. Assentamento Urbano Utopia e Luta - 15 anos, Porto Alegre, Brasil.

10. Associação dos Geógrafos Brasileiros - Seção Porto Alegre, Porto

11. Associació Solidaria Cafè Rebeldía-Infoespai, Barcelona

12. Association Espoir Chiapas / Esperanza Chiapas, Francia

13. Ateneu Libertário A Batalha da Várzea, Porto Alegre, Brasil.

14. Autonomía Xochitequio, Norte del Muro San Diego

15. Autonomia Xochitequio, Territorio Kumeeyaay (San Diego).

16. Bazar Rebelde, México.

17. Bilal Bagha, Canada.

18. BIZILUR - Lankidetzarako eta Herrien Garapenerako Erakundea, País

19. Black and Red Coop, Los Angeles , California.

20. Border Agricultural Workers Project, El Paso, Texas.

21. Brigada de Salud Zapatista, Pantitlán, Ciudad de México.

22. Café “Zapata Vive”, Ciudad de México.

23. Carbonato Descalcio,San Cristóbal de las Casas.

24. Casa de salud comunitaria Yi' bel ik' Raíz del Viento, Barrio de Cuxtitali, San Cristóbal de Las Casas, Chiapas.

25. Casa del Centro/Clinica de Heridas, Tijuana B.C.

26. Celula informal de grafica y distribución de material libertario

27. Celulas Informales clandestinas de Acción Callejera

28. Center for Convivial Research and Autonomy, California-México.

29. Centro de Derechos de la Mujer de Chiapas, Chiapas.

30. Centro de Documentación sobre Zapatismo -CEDOZ-, Madrid, Estado Español.

31. Chiapas Support Committee (Comite de Apoyo a Chiapas), San Francisco, CA.

32. Cineclub Mujeres Empoderadas, Colombia.

33. CNT Zaragoza, Zaragoza, España.

34. Coatlicue SiempreViva, Ciudad de México.

35. Colectiva Feminista Mujer UNALM, Lima Perú.

36. Colectiva Las Sureñas en resistencia y rebeldía, México.

37. Colectiva Somos batallas ganadas, Cdmx.

38. Colectivo Aequus. Promoción y Defensa de Derechos Humanos, Ciudad de México.

39. Colectivo Batsilkop, San Cristóbal de las Casas, Chiapas.

40. Colectivo Caracol de la Vida Morelos - Red de Resistencia y Rebeldía, Cuernavaca, Morelos.

41. Colectivo CNI-Totonacapan, Norte de Veracruz.

42. Colectivo de trabajo "Lacandona", Atenas, Grecia.

43. Colectivo feminista Agate, Armoise et salamandre - corps et politique, Forcalquier, sur-oeste, Francia.

44. Colectivo feminista Cihuatlahtolli, Orizaba, Veracruz.

45. Colectivo La Ceiba, México.

46. Colectivo Mujeres Tierra AC, Mexicali, Baja California México

47. Colectivo Odontología Comunitaria Sembrando Sonrisas, México.

48. Colectivo Paris-Ayotzinapa, Paris, Francia.

49. Colectivo Patli Uelik, México.

50. Colectivo Ramona, Chipre..

51. Colectivo Renovador Estudiantil Autónomo, C.U., Ciudad de México.

52. Colectivo Tierra y Libertad VI, Cuautla, Morelos.

53. Colectivo Transdisciplinario de Investigaciones Críticas, México.

54. Colectivo Utopía Puebla, Puebla.

55. Colectivo Zapatista Neza, Estado de México.

56. Colektiva familiar Unitietra-cdmx, CDMX.

57. Coletivo Catarse, Porto Alegre/Brasil.

58. Coletivo Urbano de Apoio aos Povos Indígenas, São Paulo.

59. Comité de solidaridad con los pueblos de chiapas en lucha (CSPCL).

60. Comunidad Circular AC, Ensenada, Baja California, México.

61. Comunidad Indígena Otomí residentes en la Ciudad de México.

62. Comunidades Organizadas en Contra de las Deportaciones, Chicago eeuu.

63. Confederación General del Trabajo, Estado Español.

64. Conjunto Musical La Digna Rabia, Porto Alegre, Brasil.

65. Consejo autónomo regional de la Zona Costa de Chiapas, Tonalá

66. Coordinación de Familiares de Estudiantes Víctimas de la Violencia, Ciudad de México.

67. Coordinación Metropolitana, Anticapitalista y Antipatriarcal con el CIG, México.

68. Coordinadora de Estudiantes y Colectivxs de la Facultad de Derecho-UNAM, FD-Ciudad de México.

69. Cubiculo Jose Revueltas UAM-X

70. Derecho en Acción (DA), México.

71. Desmi A. C., San Cristóbal de las Casas, Chiapas.

72. Editorial Fusilemos la Noche, Oaxaca.

73. El Puente, San Cristóbal, Chiapas.

74. Ermuko Komite Internazionalistak, Pais Vasco.

75. Escuela Popular Itinerante Feminista Macarena Valdés, Valparaíso, Chile.

76. Escuelita Autónoma Otomí, México.

77. Espacio de Aprendizaje y Desaprendizaje Autónomos desde la Sexta,

78. Espacio de Lucha contra el Olvido y la Represión (ELCOR), Valle de Jobel, Chiapas.

79. Espiral de solidaridad-semilla de resistencia, Grecia.

80. Frente de trabajadores por el derecho a la salud y seguridad social, Ciudad de México.

81. Fundación Paz y Solidaridad de Euskadi, Euskadi.

82. Gernikatik Mundura, Euskal Herria.

83. Grupo Tierra del CESMECA, San Cristóbal de Las Casas, Chiapas.

84. Gruppe B.A.S.T.A. , Münster , Alemania.

85. Guandu Grupo de Agroecologia, Santa Maria/Brasil.

86. Hijxs De Tonatiuh, California.

87. La Furia, Ciudad de México / Chiapas / Berlin.

88. La Voz del Anáhuac, Ciudad de México / Estado de México.

89. La voz rebelde entre la lluvia, Sierra Mazateca, Oaxaca.

90. Laboratorio Popular de Medios Libres, México.

91. Los compañeros de Unidad Obrera y Socialista ¡UníoS! y los compañeros de Unión de Vecinos y Damnificados 19 de septiembre (UVyD-19).

92. Los Zurdos, Edo Mex.

93. Lumaltik Aragón, Zaragoza, España.

94. Lumaltik Herriak, Euskal Herria.

95. MAPOC VALLES, Oaxaca.

96. Marea Verde Altas Montañas, Orizaba, Veracruz.

97. Médicos del Mundo, Suiza / México.

98. Memoria Viva, San Cristóbal de las Casas, Chiapas.

99. Mexicali Resiste, Mexicali.

100. Mujeres que Luchan, Resisten y se Organizan, México.

101. Mujerxs de la Sexta en la Otra Europa - Red de Resistencia y Rebeldía, Europa.

102. NAR Nuestra Alegre Rebeldía en apoyo al CNI y CIG, Cuernavaca, Morelos.

103. Planton por los 43, México.

104. POC Fungi Community, Kumeyaay land.

105. Pueblos en Camino, Abya Yala.

106. Quinoa asbl, Bruselas, Bélgica.

107. Red de Feminismos Descoloniales, México.

108. Red de Mujeres que Luchan “Porque Acordamos Vivir”, México.

109. Red de Rebeldía y Resistrenzas Puebla, Puebla, Pue.

110. Red de Resistencia y Rebeldía AJMAQ, Chiapas.

111. Red de Resistencia y Rebeldía de San Luis Potosí, San Luis Potosí.

112. Red de Resistencia y Rebeldía Jo', Mérida, Yucatán, México.

113. Red de Resistencia y Rebeldía La Otra Tuxtla, Chiapas.

114. Red de Resistencia y Rebeldía Puerto Vallarta, Puerto Vallarta.

115. Red de Resistencia y Rebeldía Tlalpan, México, D.F.

116. Red de Resistencia y Rebeldía, Región Este del Estado de Guanajuato,

117. Red de Solidaridad con Chiapas Buenos Aires, Buenos Aires.

118. Red Latina Sin Fronteras, Estocolmo, Suecia

119. Red Ya Basta, Alemania.

120. Regeneración Radio, Ciudad de México.

121. Residentes de la Honorable Casa Nacional del Estudiante, Ciudad de México.

122. Resistência Popular Vale dos Sinos, Vale dos Sinos/Brasil.

123. Revista Amazonas, (Argentina, Brasil, Colombia, Ecuador, México, Nicaragua y España).

124. Sacramento Acción por América Latina, Sacramento, California EEUU.

125. Sector de Trabajadores Adherentes a la Sexta Declaración, México.

126. Sembrando entre grietas

127. Semillas Collective, New York City, NY.

128. Sexta Grietas del Norte, EEUA.

129. Sexta Teatrito, Mérida, Yucatán.

130. Shrine13, Portland, OR USA.

131. Taller de serigrafia del Balcón de Emma Goldman facultad de derecho UNAM.

132. Through Flames, Portland, OR USA.

133. Tierra y Libertad, Cuautla.

134. TxiapasEkin, Euskal Herria.

135. Union syndicale Solidaires, Francia.

136. Universidad de la Tierra en Puebla, Puebla.

137. UPREZ Benito Juárez, México.

138. Voces del Viento, México.

139. Vosque Azul Teatro, Madrid.

140. Zapateando Medios Libres, México.

 

Individu@s a título personal:

 

1. Abraham Soriano Acosta, Pachuca, Hidalgo.

2. Addy, Veracruz

3. Adolfo Allue Blasco, Zaragoza.

4. Adriàn R., Francia.

5. Adriana del Moral Espinosa, Ciudad de México, México.

6. Alain Argueta, Los Angeles.

7. Alcar Alcar, Oaxaca.

8. Alejandra del Toro, Santa Lucía del Camino, OAX, Mexico.

9. Alejandra Valdés Sánchez, San Cristobal de las Casas, Chiapas, Mexico.

10. Alejandro Mira Tapia, Queretaro.

11. Alessi Dro, Kurdistán.

12. Alma Sánchez, Cuernavaca, Morelos.

13. Amalia de la Mata, Bilbao.

14. Amanda Ayala, Santa Rosa California USA.

15. Amber Olmos, Los Ángeles.

16. Ana Gonzalez, Colombia.

17. Ana María Vera Smith, Mexico.

18. Ana Paula Morel, Brasil.

19. Ana Zavaleta Ortega, Oaxaca.

20. Anahí Guadalupe Gómez Sánchez, San Cristóbal de las Casas, Chiapas.

21. Andrea Campos, Los Ángeles, CA.

22. Andrea Pérez Molina Hernández, San Cristóbal de las Casas, Chiapas.

23. Andrea Perez, California, USA.

24. Andrea Rossi, Pistoia, Italia.

25. Andres Abarca, Los Angeles.

26. Andrés Cabanas Díaz, Guatemala.

27. Ángeles Lisset De Santiago Aguilar, El Marqués, Querétaro.

28. Angélica Bobadilla, San Cristóbal de las Casas, Chiapas.

29. Antonio Juárez, Acolman.

30. Antonio León Ontiveros, Mexico.

31. Antony Martel, Norway.

32. Anya Briy, NYC.

33. Apollo Hernandez, California.

34. Araceli Ledesma, CDMX.

35. Arbel Mendoza Pérez, Chiapas.

36. Armando Soto Baeza, México, D.F.

37. Arnoldo Vargas García, Territorio Ohlone.

38. Bárbara Riviello Falcón, San Cristóbal de las Casas, Chiapas.

39. Barbara Salazar, Monterrey, Nuevo León, México.

40. Bárbara Suárez Galeano, Chicago, EEUU.

41. Beatriz Aurora Castedo Mira, Chiapas.

42. Bertha Leticia Loya Martínez, Cd. Juarez Chihuahua.

43. Beth de EPIF Macarena Valdés, Chile.

44. Betsabet Samarripa.

45. Blanca Lilia Narváez Rivera, Mexicali, BC.

46. Brenda Porras Rodríguez, Mtra. en Estudios Latinoamericanos, México.

47. Brenda, California.

48. Caitlin Manning, San Francisco, CA.

49. Camila Costa, Foz do Iguaçu-BR.

50. Camille Izvarin, California.

51. Camilo Pardo, San Cristóbal de Las Casas, Chiapas.

52. Carles Andrés Córcoles, Barcelona, España.

53. Carlo Massarelli, San Cristobal de Las Casas.

54. Carmen Blanco Valer, Suecia.

55. Carmen Lozano Bright, Madrid, España.

56. Carolina Bedoya, Francia.

57. Carolina Concepción González González Profesora-investigadora

58. Carolina Domínguez Quezada, Morelos.

59. Carolina Dutton, San Francisco.

60. Carolina Ribeiro Arauji, Brasil.

61. Carolina Velazco, EE.UU.

62. Cecilia Zeledón, Puebla.

63. Charlotte Maria Sáenz, California / Chiapas.

64. Christianne Guerrero Cajiga, Puerto Escondido, Oaxaca.

65. Claudia Fausti, Argentina.

66. Claudia Lechuga, New Orleans, Louisiana.

67. Constanza, Madrid.

68. Cozzolino Francesca, Francia.

69. Cristina Grau, Barcelona, Estado Español.

70. Cynthia Osorno, San Cristóbal de las Casas, Chiapas.

71. Daniel Brown, London.

72. Daniela Guevara Velázquez, Querétaro.

73. Daniela Hernández Ruiz, Coahuila.

74. Daniela Paz Adasme Sáez, Valparaíso, Chile.

75. Danilo Heitor, São Paulo, SP, Brasil.

76. Darien De Lu, Sacramento, California, USA.

77. David Villarreal, Yucatán, México.

78. Deklan Enaut, Arrieta, Pais Vasco.

79. Diana Itzu Gutiérrez Luna, Chiapas.

80. Diane Solorio, Phoenix, AZ.

81. Diego Ceballos, San Diego, CA.

82. Diego Velasco Fernández, España.

83. Dora Julieta Hernandez Gómez, San Cristóbal de Las Casas/Chiapas.

84. Dr. Gilberto López y Rivas, INAH, Morelos, México.

85. Dra. Alicia Castellanos Guerrero, UAM I s.

86. Dyl Martin, Los Cabos.

87. Eida Martínez Rocha, San José, Costa Rica

88. Elena Martínez Morúa, San Cristóbal de Las Casas, Chiapas.

89. Elisabet, España.

90. Elyzaideth Soriano Acosta, Pachuca de Soto, Hidalgo.

91. Em Rodriguez, Minneapolis.

92. Enrique Davalos, San Diego, California.

93. Eugenia Vigil Escalera Sánchez, Chiapas.

94. Evelin da Cunha Biondo, Porto Alegre/Brasil.

95. Fabiana Bringas, periodista Argentina, Córdoba, Argentina.

96. Fabiola Ceballos Loya, Cd. Juárez, Chihuahua.

97. Fe Román-Muñiz, Puerto Rico.

98. Federico Valdés, Chile.

99. Felisha Román Muñiz, Puerto Rico.

100. Fernando Alan López Bonifacio, Sociólogo, México.

101. Florina Mendoza Jiménez, Ciudad de México.

102. Francisco De Parres Gómez - Antropólogo / Fotógrafo, México.

103. Francisco Mora, Oaxaca.

104. Gab Car, California.

105. Gabriela Delgado, Valparaíso, Chile.

106. Gabriela Kovats Sanchez, San Diego.

107. German Lara, Whittier, California.

108. Gloria Figueroa, San Cristóbal de Las Casas, Chiapas.

109. Gloria Rascon, CDMX.

110. Gonzalo Munguía del Río, Jiutepec Morelos.

111. Graciela de Almeida, Assentamento MST/Nova Santa Rita/Brasil.

112. Hazel, USA.

113. Herón Carrillo, Zacatecas.

114. Hirtz, Bélgica.

115. Ignacio Fdez, México.

116. Ilana Rose, Narragansett, Niantic Land (Rhode Island).

117. Irene Rodríguez Newey, Madrid, España.

118. Isidro Landa, Saint Louis, MO.

119. Israel Pirra, Ciudad de México / Chiapas.

120. Itziar Goienetxea, Bizkaia.

121. ITZIAR, BUSTURIS.

122. Ivette Xochiyotl, California.

123. Jacinta García, Oxnard, CA.

124. Jacqueline Henry, Paris, Francia.

125. Jaime Domínguez

126. Jaime Magallón Lara, Morelos.

127. Jaime, California.

128. Jara Tzomua, Aigio, Grecia.

129. Jesse Hubbe, United States.

130. Jessica, Portland, OR USA.

131. Jesús, San Sebastián.

132. Jimena Montemayor, Ciudad de México.

133. Joel Brown, California.

134. Jordi, Catalunya.

135. Jorge Luis Hernández Castro, San Cristóbal de Las Casas, Chiapas.

136. José Luis Moreno, San Cristóbal de las Casas. Chiapas.

137. José Manuel Hernández Álvarez, San Cristóbal de las Casas, Chiapas.

138. Jose Sanchez, Bonn, Alemania.

139. Joseba Azkarraga Etxagibel, Durango - País Vasco, Euskal Herria.

140. Juan Ignacio Quaglia, San Cristóbal de las Casas.

141. Julia Arnaud, Mexico / Francia.

142. Julia Thomas, Brooklyn, NY.

143. Julio César Borja, Querétaro.

144. Julissa Ruiz Ramirez, California.

145. Karlamaria Aguilar, Los Ángeles, CA.

146. Katarina, California.

147. Katie Alvarez, Santa Ana, CA.

148. Kayla, Wisconsin, United States.

149. Kimberly, Los Angeles Tongva Land.

150. Kristian E. Vasquez, Territorio Chumash / Santa Bárbara,

151. Kyra Nolte, Kingston, NY (Los Estados Unidos).

152. Laura Aparicio, San Diego, California.

153. Laura Estrada, México.

154. Laura Ramirez, Santa Fe, Argentina.

155. Laure Miege, Francia.

156. León Sedov Fierro Resendiz, Colima, Colima.

157. Leonel López, México.

158. Leonor Hurtado, Estados Unidos.

159. Liam McCracken, 1040 N Pleasant St.

160. Liliana Chávez Luna, Argentina.

161. Liliana, San Cristóbal.

162. Linda Quiquivix, California.

163. Lizbeth, California.

164. Lorena Hernández Escalona, Puebla, Pue.

165. Lorena Reyes Padilla, San Cristóbal De Las Casas, Chiapas.

166. Louie Garcia, Canada, MTL.

167. Lourdes Pérez Aguilar, Chiapas.

168. Lourdes Villa, Las Margaritas, Chiapas.

169. Luis Daniel Hocsman Juárez, Cordoba, Argentina.

170. Luis, Ann Arbor, Michigan- EEUU.

171. Luisa Riley, Ciudad de México.

172. Malú Huacuja del Toro, Nueva York, USA.

173. Marcelo Argenta Câmara, Porto Alegre, Brasil.

174. Marco Rossi, Italia.

175. Margara Millan, Morelos.

176. María Aguiñada, Colombia.

177. María de Lourdes Mejía, Madre de Carlos Sinuhé Cuevas Mejía, México.

178. María Elena Aguayo Hernández, Colima, Colima.

179. Maria Fernanda Zaldivar, Canadá.

180. María Inés Juaquin, San Cristóbal de las Casas.

181. María Jose Castells, Madrid.

182. María Luisa Camargo Campoy, Hidalgo, México.

183. María Luján Ricciardi, Argentina.

184. Mariana Favela, Oaxaca, México.

185. Mariela Castro Flores, Chihuahua, Chihuahua.

186. Mario Galván, Carmichael, California, EEUU.

187. Marisela, Territorio Ohlone -San Francisco, California.

188. Mark Levine, Irvine, CA.

189. Marta Pérez, Madrid, España.

190. Martín López López, San Cristóbal de Las Casas, Chiapas.

191. Martin Pacheco, Los Angeles CA US.

192. Matra Emp, San Diego, CA (Kumeyaay territory).

193. Mayra Citlalli Rojo, México.

194. Mercedes Olivera Bustamante, San Cristóbal de las Casas, Chiapas.

195. Mercedes R. Lamothe, Buenos Aires, Argentina.

196. Michelle Domínguez Víquez, CDMX Sexta.

197. Miguél

198. Milena Britto, Brasil.

199. Milene Cristina de Andrade Costa, Belo Horizonte/Brasil.

200. Miriam Barranco, Chiapas.

201. Miriam de Nazaret García del Saz, Estado Español.

202. Mirna Estrella Vega, Ciudad de México.

203. Mónica Aguado García de Alba, Querétaro.

204. Montserrat Méndez Álvarez, Chiapas.

205. Nancy Escalante, Los Angeles, CA.

206. Narissa Jimenez-Petchumrus, USA.

207. Natalia Pérez Turner, Ciudad de México.

208. Nelly Bocchi, Fidenza, Italia.

209. Nely Samayoa, Tuxtla Gtz.

210. Nely Samayoa, Tuxtla Gtz. Chiapas.

211. Nicole Karsch, Philadelphia, PA.

212. Nirely, San Francisco, Ca.

213. Oralba Castillo Nájera, Cuernavaca, Morelos.

214. Orion Whitlatch, Tucson, AZ.

215. Oscar Valle, Los Angeles, California.

216. Osmar Zaragoza, CDMX.

217. Oswaldo Castro, Oaxaca, de Juárez.

218. Oswaldo Castro, Oaxaca.

219. Pablo dominguez, Wallmapu.

220. Paige Schuller, Portland, Oregon.

221. Pamela Palma Zapata, Gdansk, Polonia.

222. Pantaleon Riquelme, Buenos Aires.

223. Patricia Álvarez García, Estado de México.

224. Patricia Gonzalez M., Tijuana B.C.

225. Patricia López, Madrid.

226. Patrícia Rios Brandi, Brasil.

227. Pau Torres Serra, Bilbao.

228. Paula Montes, USA.

229. Paula Puentes Ceballos, Cd. Juárez, Chihuahua.

230. Perla Castillo, Baja California.

231. Peter Rosset, Chiapas.

232. Pilar López, Ciudad de México.

233. Ramiro Soares Valdez, Porto Alegre/Brasil.

234. Raúl Zibechi (periodista), Uruguay.

235. Rebeca Hernández, Ciudad de México

236. Rebecca Gomez, Los Angeles, California, Estados Unidos.

237. Rebecca Lewis, Nueva York.

238. Rebecca Rovoletto, Venezia, Italia.

239. Renata Ferreira da Silveira, Porto Alegre, Brasil.

240. Renato Rodriguez Cabral Ramos, Rio de Janeiro, Brasil.

241. Reyes, Galicia.

242. Reyes, Vigo.

243. Richard Stahler-Sholk, Michigan, EE.UU.

244. Rigoverto Albores Serrano, San Cristóbal de las Casas, Chiapas.

245. Roberto Rodríguez Contreras “Gato”, México.

246. Rocío Martínez, San Cristóbal las Casas, Chiapas.

247. Rocío Servín Jiménez, Guanajuato.

248. Rodrigo Anzures, Chicago, EEUU.

249. Rosa Quintero, Las Margaritas, Chiapas.

250. Rosario Villa, San Cristóbal de las Casas, Chiapas.

251. Roxana Bolio.

252. Rut Suárez Corrales, Sevilla.

253. Ruth Ibarra, Guadalupe, Zacatecas.

254. Ruth Ruiz, San Diego, California.

255. Sabino Espinoza, Seattle WA. Territorio Duwamish.

256. Sabino, Duwamish Lands/Seattle.

257. Sabrinna B, California, United States.

258. Sac-Nicté García García, Xalapa, Veracruz.

259. Sahad Rivera, Veracruz.

260. Sam, Protect Indigenous Land.

261. Sara Díaz, México.

262. Sara Mulrooney, USA.

263. Sara Santacruz, Ecuador.

264. Sarai Ramos, Fresno, CA.

265. Sashenka Fierro Resendiz, Ensenada, Baja California, México.

266. Scarlett Alvarez, California.

267. Sebastián Astudillo Marciano, Universidad Autónoma de la Ciudad de México.

268. Selene Lopez, E.U.

269. Servando Gajá, Morelos, Mex.

270. Silvana Di Lorenzo, Argentina.

271. Silvia Reséndiz Flores, Ensenada BC México.

272. Silvia Resendiz Flores, Mexicali, Baja California.

273. Sinai Orea, Nueva York.

274. Sofia Valls, SJC.

275. Sujani Reddu, New York City.

276. Sylvia Marcos, Cuernavaca, Morelos.

277. Talita Rondam Herechuk, Porto Alegre/Brasil.

278. Targol Mesbah, California.

279. Tatiana Alonso, Galicia.

280. Teal Harrison, New Orleans, Louisiana, EEUU.

281. Tristan Delamotte, Francia.

282. Valentina Cisneros, Ontario, Canadá.

283. Valentina Leduc, Ciudad de México

284. Valeria Sbueltz, Cordoba, Argentina.

285. Veronica Chavez, California EEUU.

286. Víctor Linares, Ciudad de México.

287. Víctor Manuel Escobar Pineda, Col. San Andrés, mpio. Berriozábal,

288. Viviana Pineda Partida, Ciudad de México.

289. Xochitl Arteaga Villamil, Puebla, México.

Ver el pronunciamiento en PDF:

https://redajmaq.espora.org/content/pronunciamiento-contra-las-agresione...

Comentarios

Los comentarios anónimos están moderados, por lo que no se garantiza su publicación, sólo los usuarios registrados podrán comentar sin moderación.
La redacción del Rojo y Negro no se hace responsable de los comentarios vertidos, al tiempo que se reserva la eliminación de los comentarios de carácter sexista, racista, autoritario, o arbitrariamente insultantes hace personas concretas, así como el bloqueo del usuario que de forma reiterada no respete estos límites.

Enviar un comentario nuevo

El contenido de este campo se mantiene privado y no se mostrará públicamente.
CAPTCHA
Esta pregunta se hace para comprobar que es usted una persona real e impedir el envío automatizado de mensajes basura.
CAPTCHA de imagen
Enter the characters shown in the image.