Skip to Navigation

Al Ejército Zapatista de Liberación Nacional

 
Somos parte de la sociedad civil nacional e internacional. Hemos seguido con atención los diez años transcurridos desde su levantamiento. Diez años de resistir a un ejército y a una policía que han querido introducir miedo en sus comunidades. Diez años en que el Estado lanzó sus grupos paramilitares contra ustedes y, sin embargo, no los ha rendido. No sólo no los ha rendido sino que construyen con el pueblo mexicano propuestas para un futuro diferente, uno que nos incluya a todos.


Podían haber buscado el poder ; no lo hicieron. Podían haber lanzado al país a una guerra destructiva para todos, tampoco cayeron en esa tentación. Por eso es más digna su resistencia. Durante estos diez años hemos participado en muchas iniciativas junto con ustedes. Hemos sufrido sus silencios y celebrado su cuestionamiento del poder. Junto con ustedes seguimos aprendiendo a no ser un espejo del poder. Y, desde nuestros espacios, queremos sumarnos a una celebración que no es sólo de ustedes sino del mundo todo. Alemania : Grupo Para tod@s todo (Göttingen, Alemania),

Argentina : Centro de Estudios Sobre las Mujeres, Tucumán, Angélica Mendoza (SERPAJ), Martín Bergel (Buenos Aires), Cecilia Pernasetti (Argentina-México), Alejandro Alonso.

Austria : Dr. Leo Gabriel (Instituto de Investigaciones para America Latina, Coordinador de la Comision de Reflexion del Foro Social Europeo, Viena, Austria), Michael Vetter (cineasta y representante ORF radio y television publica de Austria).   Bélgica : Collectif Chiapas de Liège, Casa Nicaragua, Coordination Zapatiste Indigène-Liège (Liège, Belgique), Bernard Duterme (Centre Tricontinental CETRI. Cahiers Alternatives Sud - Centre de documentation. Secrétariat du Forum mondial des alternatives, Louvain-la-neuve, Belgique), Francesc Parés i Mercadé, Roger Rovira ?Alain Laloyaux, Waremme (Belgique).

Bolivia : Violeta Martín, Victoria Miller (Santa Cruz, Bolivia).   Brasil : Fundo de Amparo ao Trabalhador (Brasil), UFF/RJ - Universidade Federal do Rio de Janeiro, UNICAMP / Universidade de Campinas, Neils - Núcleo de Estudos, Ideologia e Lutas Sociais da PUC/SP (Brasil), estudiantes de PUC/SP Brasil (140 firmas), Fundação Santo André (Brasil), Luiz Arnaldo Campos (Belem do Pará, Brasil), Emilio Gennari (professor, brasileiro), José Domingos Teixeira Vasconcelos (São Paulo, Brasil. Professor de ensino médio, Diretor do Instituto Ágora em Defesa do Eleitor e da Democracia), Félix Ruiz Sánchez (Professor de sociologia PUC/SP, Brasil), Silvio Costa (Profesor universitario en la Universidad Católica de Goiás, Brasil), Lúcia Helena Skromov (Brasil), 2220 firmas de ciudadanos brasileños.

Canadá : Pierre Beaudet (director Alternatives, Canada).

Chile : Sara Larraín (Directora Programa Chile Sustentable. Santiago, Chile), Carlos Taibo, Patricio Lorenzo Suárez Suárez (Profesor Universidad de Chile).

Dinamarca : Mikkel Iversen (Dinamarca),

Estado Español : Red de Apoyo Zapatista de Madrid, Plataforma de Solidaridad con Chiapas de Aragón, Confederación General del Trabajo (CGT-España), CGT-Comisión Confederal de Solidaridad con Chiapas, CGT Aragón, SODEPAZ -Solidaridad para el Desarrollo y la Paz, Izquierda Unida Aragón, Espacio Alternativo, Izquierda Unida de Rivas, Partido Comunista de España, Chunta Aragonesista, SODEPAU (Catalunya), Red de Consumo Solidario/Xarxa Consum Solidari, Iscod-UGT Madrid, Mario Lorca (Presidente del Partido Socialista de Chile Seccional España), Alternativa Joven (Badajoz), Rincón Cubano Torrelavega (Cantabria), Asociación Paz con Dignidad, Revista Pueblos, Foro Social de Madrid, Ocsi-Madrid - Organización de Cooperación y Solidaridad Internacional, Colectivo "Otro mundo es posible" Sierra de Huelva, Yolocamba Solidaridad, Fundación "Hijos del Maíz", Unión de Agricultores y Ganaderos de Aragón - UAGA, Protesto - Zaragoza (Estado Español), Comité Internacionalista de Zaragoza, Asamblea contra le guerra de Ejea de los Caballeros y Pueblos, Colectivo de Solidaridad por la Justicia y Dignidad de los Pueblos (Coliche. La Rioja), Brea, Grup d’Opinió i recerca (Abrera, Catalunya), Mugen Gainetik (País Vasco), Coordinadora Andaluza de Solidaridad con Cuba, Asociación de Amistad con Cuba "Bartolomé de Las Casas" de Sevilla, Co.Bas, (sindicato comisiones de base), Comité de Solidaridad con los Pueblos Indígenas de América Latina (Barcelona), Colectivo Iquique de la Universidad de Zaragoza, Colectivo de Solidaridad con la Rebelión Zapatista de Barcelona, Waslala, L’Hospitalet de Llobregat (Barcelona), La Garriga Societat Civil (Barcelona), Derechos para Tod@s, Gong, per la defensa dels Drets Humans( Pineda de Mar Maresme, Barcelona), Pineda por la Pau. (Cantalunya), Colectivo Organizador "Somriure per la Pau" (Cantalunya), XOU, Projectes i Gestió. (Cantalunya), Els Verds-Esquerra Ecologista de Catalunya (Antoni Garcia Acero, portavoz), Asociación Pro Derechos Humanos de Andalucía (Rafael Lara Batllería. Coordinador General), CGT, Federación Comarcal Baix Camp-Priorat (Reus), Asociación Africanista Manuel Iradier (Rosario Mazuela, Secretaría Técnica), Entrepueblos, CGT, Federación Comarcal Baix Camp-Priorat (Reus), Colectivo de Apoyo Zapatista de Zaragoza, Colectivo El Caracol Maya (Catalunya), Centro Latinoamericano de Reus (Catalunya), Joaquin Nieto, sindicalista (Madrid), Manuel de la Rosa (Liga Marxista, Islas Canarias), Pedro Iglesias Rodríguez (attac-galicia), M. Antònia Arnau (Comité de Solidaridad con los Pueblos de Ecuador, Barcelona), Manu Chao, Marcos Roitman Rosenmann (Periodista), Damià Vernet Barceló (Vicepresidente de Gepec-Ecologistas De Catalunya, Tarragona), Javier Esquembre (Asamblea de Los Verdes de Villena Alicante), Ángel Barrasa (Facultad de Psicología, Universidad Complutense de Madrid), Ricardo Sosa Castaño (Profesor de Historia Extremadura), Manuel Colomer Lluch (Economista, Valencia), Dr. Javier Arostegi (Dpto. Mineralogía-Petrologia. Fac. Ciencias. Universidad del País Vasco), Isidoro Moreno (catedrático de Antropología Social, Universidad de Sevilla), Juan Hernández Zubizarreta (Profesor de la Universidad del País Vasco), Jorge Riechmann. Escritor (Profesor titular de filosofía moral de la Universidad de Barcelona), Fernando Sanz García, José Luis Torremocha Martín, Teresa González de Chávez Fernández, Lola Sepúlveda Irala (Madrid), Ignacio Hurtado Puerta, Mercedes Martín Lluch, Inés Hurtado Martín, María Hurtado Martín, Carmen Guadalupe Hurtado Martín, Leticia Ruifernández, Marivi Vázquez Aguado, Begoña Ballesteros Carrasco, Raúl Rodríguez, Angel Goñi Moreno, Ana Cabria Corral, Inés Gil Casado, Violeta Ruiz Gil, Alejandro Ruiz Gil, Carmelo Ruiz Sanz, Antonia Holguín Alfageme, Adolfo Criado González, Elena Sanz Rey (Valladolid), Joan Ant. Pedro, Lourdes Larripa Férriz, Begoña Vesga Allende (País Vasco), Walter Valencia García, Lorena Álvarez Pacheco, Simón Castro Fuentes, Luis Nieto Pereira, Mª Luz Callejo Muñoz, Raúl Camargo Fernández, Raquel Anula Fernández, Shandra Flores López (País Vasco), Gema Fernández, Raquel Catalina Velasco, Lidia Fernández. Montes, Fortino Corral Rodríguez, Albert Folch, Laura Nuño Gómez, Mª Carmen Linares Gey. (Isla Cristina/Huelva), Sandra Linares Gey. (Isla Cristina/ Huelva), Almudena Freire Fernández. (Isla Cristina / Huelva), Enrique Vazquez Fernández. (Cortegana / Huelva), Isabel Sainero Sánchez. (Cortegana), Isabel Coronado Vazquez. (Cortegana/ Huelva), Alejandro Pérez Santiago (Madrid), Jorge A. Campos S., Lluís Gurrera i Magrané (Lleida. Catalunya), Ignasi Sivillà Llobet, Yuri Lucidi Obregón (Barcelona), Maribel Callejas Chacon (Alacant), Joan Llovet López (Alacant), Miguel Riera (Revista El Viejo Topo), Antoine Chao, Angel Bosqued, CGT - Relaciones Internacionales, Amparo Mercedes Sánchez Pérez Amparanoia, Gloría García de Quevedo Martín (Foro Social de Granada "Otro Mundo es posible"), Luis Domingo Ruiz, (responsable de Movimientos Sociales del Comité Local del PCE de Granada), Basi Domínguez Calvo (coordinadora general de la Asociación de Sevilla), Felipe G. Gil (Coordinador Audiovisual del Festival Zemos98), Antonio Arnau Carrillo (Secretaría de Medio Ambiente de Esquerra Unida País Valencia), Mª Jesús Miranda (Profesora Titular de Sociología. UCM ; Madrid), Silvia Pérez Sevilla (Palencia), Isidre Soler Clarena (Sabadell, Barcelona), María Teresa Blasco Martin-Borregon, Patricia Blasco Martin-Borregon, Maite Ruiz Navarro, Ivan Olvera Baena, Capellades (Catalunya), Àlex Sumoi i Batet (Tarragona, Catalunya), Marco V. López M. Alberto Ameijide (Barcelona), Robert Allen Chrisney Dixon (Sevilla), Virginia Lerena, Jesús Gago Fernández, Antonio Delgado Fenoy, Concha Colomo, Marta Gómez Crespo, Lucas Pardo de Donlebún Matilla, Amaia Garcia, Joaquim Estellé Bordes, (Barcelona, Catalunya), Pedro Zorrilla Miras, Natalia Rodríguez Mora, Carmen Blanco Castrillo. (Palencia), Elia González Reina, Ali Martínez Rojo, Ana Rodríguez López (Santiago de Compostela), Juan Jiménez Coronado (Daimiel,Ciudad Real), Basilisa Fernández Fernández (Daimiel,Ciudad Real), Irene Liaño Rodriguez-Navas A Coruña, Maria de la Pau Bosch i Oliver (Palma de Mallorca), Juan Jose Saez (Palma de Mallorca), Amparo González Olsen (Granada Palma de Mallorca), Albert Rodriguez Rodriguez Feliu de Codines (Barcelona), Oan Tamayo Sala de Terrassa (Barcelona, Catalunya), Rosa Cicka Insaurralde Madrid, Manuel J Barbera, Carmen Briz (Periodista y codirectora de la revista Trabajadora. Madrid), Fidel García, Ana Arceo Túñez (Santiago de Compostela Galicia), Luis Cervellera Martínez. (Valencia), Marta Seoane Encinas (Ourense, Galicia), Elizabeth Rodríguez Montevideo, Lucía Medina Navarro (Lugo, Galicia), Alfonso García Gil (médico), Carlos Torres Ajeito (parado), Antonio Garrido Porras (psicólogo), Aurora Vargas Alonso (estudiante psicología), Maribel Vargas Alonso ( estudiante ingeniería técnica), Ester Vargas Alonso (hostelería), Natalia López Milán, Jorge A. Campos S., Elena Ibañez de Garayo, Tomas Corrales Alberto, Javier Redondo López (Córdoba, Andalucía), Alejandro Massia Ramos (Andalucía), Víctor M. González Requena, (Almería), Luis Martínez Regueiro (Pontevedra), Carlos Tejero (Periodista. Madrid), Pedro Jiménez Álvarez (Coordinador General Zemos98.org Enseñantes Asamblearios de Canarias), Josep Bel Gallart, Francisco Javier Tomas Manzarbeitia (Valle de Itoiz. Navarra), Gloria Sosa Sánchez-Cortés (Badajoz), Virtudes Aguayo, Javier González Medel (Madrid), Miguel García Blanco (Madrid), Carles Montroy Ruiz. (València, Països Catalans), Oscar Perez Caba, Fabiola Del Jurado Mendoza, Ismael Angel Meza Ortega, Esther Tamarit López, (València), Jesús Montero (Madrid), Javier Ruiz Salcines (Cantabria), Juanma Torres Bujalance, Ignacio Nuche Burgos, Espinosa, Eugenia Vilar (Barcelona), Maria Gabriela Serra (Entrepobles, Catalunya), Pedro López López (Profesor Universidad Complutense de Madrid), Higinio Polo, Patxi Ibarrondo (Periodista), María Santillán (Profesora), Héctor Grad Fuchsel (Profesor de Antropología Social, Madrid), Francisco José Martínez (Filosofía, Universidad Nacional de Educación a Distancia), Luis Miguel Urban Fernández (Funcionario de la Administración Publica), Carmen Crespo Massieu (Doctora de Oncología), Manel Gassó (Tècnic de Joventut, Catalunya), Eldys Isak Hernández, Decio Machado, Ana María Machado, Marie Laure Ducros, José Gabriel Priego, Alejandra Ruesga, Diana Grafulla Viñuela,Clemente González Martín, Corinne Gassie (Senega), Beatriz Garrido, Alejandro Sanz Vicente, Valladolid, Manuel J Barbera, Ana Morilla Carabantes (Barcelona), Dolores March Puig, Miren Gurutze Arruebarrena Lizarralde Legazpi (Gipuzkoa), María de la Vega, Alba López March, Cristóbal Dolz Avinent, Jon Chico Vallejo, Idurre Osa Salegué (Mondragón, Euskal Herria), Julià Garcia i Muntané Torredembarra (Països Catalans), María Luisa Ramos Ojeda (Córdoba,), Yolanda Gamell Kitson, Felipe Lamparero, Mari Carmen Raboso Trello (Toledo), Miguel Urban Crespo (Estudiante de Historia UCM), Judith Carreras Garcia ( Estudiante de C.Politicas UAB), María Luisa Crespo Santillana (Jubilada), Diana Calandín Laguía (Valencia), Conchi Larios Martón, Anna Tormos Miñana, Verónica Sánchez Martino, María Ibarra Daudén, Sergio Aguilera Vita, Ignacio Sánchez López, Luis Alberto Barajas San José, Lucía Fernández García, Daniel Franco Romo Ponferrada, Sidonie Verhaeghe, Eduard Balsebre Olaya (Catalunya), Héctor Rojo Letón, José García, Juan José Tamayo (Teólogo español), Badia del Vallès, Tom Kucharz. (Ecologistas en Accion. Comision Internacional), Diego Rejón Bayo (Secretario General. Federación Metalúrgica de Catalunya de la CGT de Catalunya), Ana Martin Urmeneta (Gipuzkoa), Lucia Pla López (Valencia), Ana Gonzalez Tejera, David Garcia Taxes, Luisa Martín Rojo, Ana Ariza López, (Valencia), Beatriz Pastalle Mas (Barcelona) Javier Jaén García, Pilar Losana Ubeda, Felipe Ferreras Clemente, Susana Mateos Gómez X, Elías Blaybel Losana, Inés Merchán Boto, Jordina Isant Terrades, Eva María Pilar Caballo (Barcelona), Irene Montalbán Sagarra, Luis Javier Miguel, José García, Magalí Urcaray Rivera, (Valencia), Montserrat Bonhora (Catalunya), Kristina Mingueza, Laia Bruguera i Bah (Catalunya), Inmaculada Concepción, M. Lluïsa Lacuesta Contreras, Enric Garcia (Catalunya), Ricardo Uña, Josep Antoni Comes, Merce Agramunt Flor, Paula Andrea González Cáceres, Patricia Molina (Madrid), Ana Domínguez Rama (Doctorando en Historia, Móstoles), Montserratr Colomina, Sigfrido Miralles, María A. Rosario, Raimundo Perales, José Luis Adelantado, Yuli Mosquera, Cristina Reinoso, Rosa Reinoso, Fiorsalinda Reinoso, Matías Hernández, Antonio Cordón, Isabel de Argila, Vicente Barberá, Eduardo González, Pedro Martos, Juan Fernández, Javier Ruiz, Juan Pérez, José María García, Nuria Barberá. Pechi Burguer. Abrera. Catalunya, Giulia Albero, Silvia Ordás Amor, Queralt Castellón Ferré, Juan Miguel Espinosa López. (Barcelona), Iratxe Lazkao (Bilbao. Euskal Herria), Isabel Boter, Aranzazu Villarejo Ceberio, Arancha Moreno Melgar, Idoia Calabuig Olcina, Anna Castillo Marin, Lara Martín Borregón,

Estados Unidos : Perspectiva de las Américas, (programa radial de KPFK, en Los Angeles) Grupo Cultural Macondo (Paula Ramirez, Directora, EU), Tom Hansen (Mexico Solidarity Network. Chicago, Il.), La coalición pro Justicia en las Maquiladoras : Southwest workers union, Ruben Solis, Instituto Latino-Michigan, Julio Guerrero, Cross Border Network for Justice and Solidarity,(Red Pro Justicia y Solidaridad A Traves de la Frontera) de Kansas City, Missouri, Judy Ancel, Presidenta), Marino M. Aragon (Los Angeles), Dra. Monique J. Lemaitre (Northern Illinois University), José Rabasa (Profesor de literatura y cultura latinoamericana, Universidad de California, Berkeley), Carlos Bernales, María Amparo Cervantes, Neil Harvey (Las Cruces, Nuevo México).

Francia : Comité de solidarité avec les peuples du Chiapas en lutte (Paris, France), France Libertés - Fondation Danielle Mitterrand (Danielle Mitterrand, Anne Guerin, Mélanie Le Verger, Soheila Mameli, Joël Luguern, Christophe Romagne, Martial Penicaud, Graziella Ghilardi, Paola Orozco, Afifa Karmous, Pauline Dubuisson), Collectif Chiapas (Toulouse France), Marie-Hélène Dupy Réseau solidaire de diffusion du café Mut Vitz (Chiapas-Mexique), Mut Vitz 31 (Francia), Americasol (Francia), Ramón Chao, (escritor), Michael Löwy (profesor-investigador), Carmen Castillo (cineasta), Robert Layous (campesino francés), Yvon Le Bot (profesor-investigador), Alain Krivine (eurodiputado francés, grupo GUE-NGL), Roseline Vachetta (eurodiputada francesa, grupo GUE-NGL), Olivier Besançenot (miembro de la LCR, Francia), Braulio Moro (París), Michael Bertrand (Francia), Tony Soldevilla, (París), Pablo Höcht, Ginette Höcht, Josef Höcht, Laure Rouillon, Alberto Chavarro (Traductions commerciales et techniques, Interprète de conférence, Membre de la Société Française des Traducteurs SFT), Valérie Técher (Asociacion France Amérique Latine), Bernard Riguet, Monica Echeverria (escritora), Alain Tourraine (profesor-investigador), Patrick Grandperret (cineasta), Gonzalez Mathieu, Corinne Faucher, Christine Le Corre, Stéphane Simon_Vermot, Miguel Ángel Mirón, Yves Bonin, Angela Berrocq, Alain Seguret, L’Abeille Rouge (bulletin militant), Claude Monnier, Lise Slama (Clermont_Ferrand), Tanya López, Sylvie Monterrat, (Paris), Christian Michel, Bastien Roche (Paris), Emmanuelle Barret, Jean-Charles Cabanel (Lille), Michael Bertrand, Ane Mugica Lardizabal, Marco Carpentier, Rakel Bort, Mary_Ellen Huet, Juan Rossatty, Clémentine Labatut, François-Michel Lambert (Biver), Jean Ridoux (Presidente delegado de la Asociación Internacional de Educadores para la paz con sede en Francia), Elvira Lisiecki, Serge Pey, Emmanuel Denis, Carlos Raul Argüelles, Clarisa Carillo, Norah Benarrosh, Dr Patrick Staelens (Presidente de la Association franco-mexicaine Tonantzin Montpellier), Corinne Carrey, Christiane Fourgeaud, Sergio Masi, Edwin Moreau, Cristina Rubalcava.

Guatemala : Centro Ak’ Kutan Cobán Guatemala (Luis Miguel Otero Coordinador), Centro Cultural El Romero Teresa Coello, Guatemala, Movimiento de Trabajadores Campesinos de San Marcos, Guatemala, Mary Carmen Bermúdez Diócesis de San Marcos (Guatemala), Fernando Bermúdez Diócesis de San Marcos (Guatemala), José Manuel Chacón (Periodista, Guatemala), Ricardo Falla (Sacerdote Jesuíta y antropologo Guatemala), Juan José Monterroso (antropologo Guatemala), Comandante Guerrillero Cesar Montes (Guatemala), Lissette Castro (Grupo Monseñor Romero. Guatemala),

Holanda : Hector Bravo Benard (La Haya, Holanda),

Inglaterra : Elisa Lipkau (historiadora, residente en Londres).

Italia : Consolato Ribelle del Messico (Brescia-Italia), Ya basta Marche (Italia), Luciano Muhlbauer (Ejecutivo nacional SinCobas, Italia), Lisa Clark (Beati i costruttori di pace), Marco Bersani (ATTAC Italia), Nelly Bocchi, Italo Gaibazzi, Marco Gaibazzi (Fidenza-Italia), Chiara Panzeri (ITALIA), Aldo Zanchetta, Escuela por la Paz (Lucca, Italia), Pedro Pérez-Rosado ( Director de Cine), Giovanni Federighi (Italia), Giulio Sensi (periodista, Lucca, Italia), Grupo Mani Tese (Lucca Italia), Suna Di Gino (Lucca, Italia), Mar Candela. (Italia), Eva Lozano Ortin, Sara Ciorli (Italia), Luca Martinelli, (Lucca, Italia), Gabriele Postorino (Lucca, Italia), Michela Cappuccio (Lucca, Italia),

México : Colectivo Autónomo Indígena y Popular del Estado de México, Red Mexicana de Acción Frente al Libre Comercio, Centro de Investigación Laboral y Asesoría Sindical, Centro de Derechos Humanos Fray Bartolomé de Las Casas, A.C., Centro de Investigaciones Económicas y Políticas de Acción Comunitaria (CIEPAC, Christof Koessler), Sindicato Único de Trabajadores de la Industria Nuclear (Carlos Guillén S.Secretario de Relaciones Obreras), La coalición pro Justicia en las Maquiladoras : Campo Obrero-Guillermina Solís-Chihuahua, Centro Independiente de Capacitación y Asesoría Laboral, CINDECAL-Oaxaca : Idalia Ruiz Matías, Agustín Olivera , José Luis Velásquez, Centro de Trabajadores y Comunidades-CETRAC- Nuevo Laredo, Democracia Unidad y Respeto a la Organización Obrera- DURO de Río Bravo, Servicio de Desarrollo y Paz- SEDEPAC de Coahuila, Centro de Derechos Humanos Tepeyac del Istmo de Tehuantepec A.C. (Javier Balderas Castillo, director), Centro de Estudios y Taller Laboral, A.C. (Cd. Juárez, Chih.), Frente Zapatista de Liberación Nacional, Movimiento por la Paz con Justicia y Dignidad (Carmen Montes), Comité Cancun Altermundista, Consorcio para el Dialogo Parlamentario y la Equidad, A.C., Instituto Mexicano para el Desarrollo Comunitario, A. C., Producciones Marca Diablo (Cristián Calónico, Margarita Suzán, Lilia Romero, Dania Pérez, Javier Zequa, Donají Carrillo, Elizabeth Rodríguez (México), Mujeres Para El Dialogo, Red Nacional Genero Y Economia, La Marcha Mundial De Las Mujeres En Mexico, Colectivos : Culhuacan, Colectivo Upiicsa 25 De Septiembre, Colectivo Voca 4, Colectivo Biologos, Colectivo Esiqie, UPE VOCA 7, UPE-UPIICSA, JRP, Colectivo ESE, ONE-CEP. (México), Red Zapatista en Movimiento por la Liberación Nacional, Convergencia Socialista, Partido Revolucionario de los Trabajadores, Salud Integral para la Mujer A.C. (Diana García, Secretaria Técnica, México), Convergencia de Organismos Civiles por la Democracia, Limeddh (María Elena Hernández Márquez, Responsable del Área Jurídica), Brigada Resistencia Digna, Comite Fronterizo de Obreras Tamaulipas, Coahuila y Chihuahua, FDD-COCEI, (Saúl Vicente Vásquez., Comisión Indígena y Campesina), Asociación Ambientalista Guerreros Verdes A.C. (Dra. Elena Kahn, presidenta), revista La Guillotina, Comité Eureka (Rosario Ibarra, Vicente Chávez Carranza, Eureka Sonora, Sara Hernández, Pavel Ramírez Hernández, Tania Ramírez, Pablo Álvarez, Juan Bautista Andalón, Eureka, Jalisco), Red Insurgente (México, Romeo Cartagena Rivero), Revista Rebeldía, Beatriz Zalce, Victor Flores Olea, Gral. José Francisco Gallardo, José Luis Hernández Ayala, Dagoberto Guillaumin, Eloína Peláez, John Holloway, Mercedes Osuna, Mtro. Arturo Luis Alonzo Padilla, (Profesor-investigador ENAH-INAH-CNCA), Juan Calderon-Merchan (periodista, corresponsal en México de "Le Monde Diplomatique" de Francia), Max Mendizábal (Red Libertaria Praxis), Juan Antonio López Martín (Attac-Praxis-México y Attac-México), Víctor M. Sánchez (Red Libertaria Praxis), Félix Hoyo Arana (Red Libertaria Praxis), Alicia Castellanos, Gilberto López y Rivas, Miguel Alvarez, Dolores González, Rhina Roux, Lidia Tamayo, Arturo Márquez, Ana Esther Ceceña, Alfredo López Austin, Arturo Anguiano, Maria Atilano, Magdalena Gómez, Héctor de la Cueva, Fernando Valadez (Miembro del Consejo Internacional para la Rehabilitación de Víctimas de Tortura (IRCT y ACAT, México), Ana Sandoval Espinosa, Mario Álvaro Cartagena López, Angel Jorge Chávez Rodríguez, Adriana Rivera, Héctor Narro Flores, Angélica Montellano, Gustavo Esteva, Francisca Urias Hermosillo, Gabriela Rangel Faz, José Antonio Garamendi Hernández, Arturo Lern, (Salario Minimo), Héctor Díaz-Polanco (CIESAS), Héctor Guerra, Jimena Guerra Rendón, Bárbara Zamora, Graciela Lobos R., Rafael Giles, Alberto Vilchis (Representante Del Frente De Colectivos Estudiantiles Del Politecnico, México), Paola Guerra Rendón, Othón Grajeda Salazar, Guillermo Peimbert Frías (UNAM), Mariana Guerra Rendón, Juan Manuel Rodríguez, Raúl Guerra M., Hilde Eimbcke, Santos García, Guillermo Torres Carreño, Gabriela Fenner, (San Cristóbal de las Casas), Ahmed (Ricardo Ibañez Acuña, Veracruz), María Luisa de la Garza,Teresa Rendón, Joel Rosales Rodríguez, Blanca Martínez, Silvia Alonso, Luis González Souza, Carlos Fazio, Juan Bañuelos, Ernestina Godoy, Viviana St-Cyr, Patricia L. Yllescas H., Nora Danira López Torres (Letras Mexicanas, UNAM), Angelina Pelaez, Adriana Luna Parra, Gloria Rico, Guillermo Briceño, Julieta Egurrola, Luis Javier Garrido, María Elena Martínez, Peter Rosset, Caty Eibenschutz, Edgard Sánchez, Claudia Cruz, Josefina Chávez (directora de Cuadernos Feministas), Juan Manuel Sandoval, Gudrun Lenkersdorf (Inv. Filológicas), Carlos Lenkersdorf (lingüista), Rubén Duarte Rodríguez, Gloria Ramírez (coordinadora de la Cátedra UNESCO de Derechos Humanos. UNAM), Abelardo Méndez Arcos, Kathia Nuñez Patiño (San Cristóbal de Las Casas, Chiapas), Alberto Reyes Maldonado (Representante Principal Subestaciones, SME), Luis Orozco González (Repre. Subestaciones. SME), Cesar Picazo Villar (SME), Miguel Ángel Abad Galindo (SME), Mauricio Ricardo Reyes Olmos (SME), Israel Chávez Figueroa (SME), Jesús Javier Ramírez Cuevas (SME), Alejandro Contreras Valencia (SME), Víctor Manuel Martínez Jácome (SME), Jaime Flores Durán (CILAS), Hugo Moreira, CILAS), Víctor Álvarez Gibanel (Telefonista), José Luis Alonso Vargas (Coordinador del Colectivo de Ex Militantes del Movimiento Armado Socialista), Guillermo May Correa, Paz Carmona, Silvia Tamez González, Wendy Pantoja Castillo (Mérida), Roberto Martínez Hernández, Antonio Bernal Santibáñez, Lucia Alicia Cervantes del Castillo, Armando Cervantes del Castillo, Alicia Romo de la Rosa, Tere Gutiérrez Zúñiga, Alicia Torres, Alejandra Meza Velarde, Antonio Gritón (pintor), Carmen Pedrazzini, Erika Doping, Gabriel Morales Hernández, Guillermo Michel, Jorge Fuentes Morúa, Jorge Berry, María Teresa Rivas, María Rosa Avilez, Marisa Magallón, Pastor Ricárdez, Rodrígo Ibáñez, Dolores Soto, Alicia Romo de la Rosa, Sergio Tamayo Flores-Alatorre, Alejandro Manuel Buenrostro (mexicano en Brasil), Agustín Del Moral Tejeda, Alma Jennifer Rosado Martínez, Roberto Campos "RoCa", Aarón Valdés Gil (estudiante, activista CGH-UNAM 99-2000, refugiado político en Francia), Beatriz Stolowich, Ma. de la Luz Arriaga Lemus (Facultad de Economía UNAM), Gustavo Castro (CIEPAC), Areli Carreón (Red de comunicación de Morelos), Zalathiel Vargas (pintor), Françoise Bagot (pintora), Diego G. Ibarra Rodrìguez, Marisa Kramsky Espinosa, Josmar Valer, Alicia Torres, Enrique Rojo, Selma Berau, Víctor Suárez R., Felipe Echenique, Tanía Tamara Gómez, Juan Gerardo López Amaro, Hilda Valencia (directora de teatro), Gonzalo King Díaz (sindicalista), María Rosa Luna (sindicalista), Carlos Murguía Cárdenas, Pilar Castellanos Lozano, Humberto Castorena Leos, María Eugenia Camacho Ceballos, Juan Manuel Ayala Ramirez, Mónica García Solís, Bertha Hernández Pinedo, Claudia Patricia Cárabes Vieira, Silvia Villaseñor Pineda, María Luisa Guzmán Aguirre, Luis Fernando Arana Gutiérrez, Juan José Esquivel Ballesteros, Gabriela Lomelí Jáuregui, Santos Brito Flores, Efren Orozco Orozco, Efren Orozco López, María González Valencia, Rosa Elva Zúñiga López, Oscar Vargas López, María Teresa Zúñiga Preciado, Francisco López Ibarra, Martha Imelda Vigueras Tejeda, Hilaria Zúñiga Hernández, Jesús González Luna, Joséde Jesús Jiménez Guzmán, Leonor Aída Concha, Jaime Pastor, Leopoldo Ayala (poeta), Dr. Fausto Trejo, Salvador El Negro Ojeda (músico), Oscar Menendez (cineasta), Chucho Gil (compositor), Nayeli Nesme (cantante), María O’Higgins (Fundación María y Pablo O’Higgins), Olga Alanís (cantante), Dra. Fernanda Navarro (filósofa),Mila Ojeda (músico), Fredy Román Arias (flautista), Electra Pampin, Silvia Rosas (periodista), Dr. Héctor Peralta (médico).

Nicaragua : Movimiento Dignidad (Nicaragua), Claribel Alegría (escritora nicaragüense-salvadoreña), Edgar Allan Bolt González (Nicaragua), Edgar Castillo Rivas (Nicaragua), Anahí Napal Gutierrez (Nicaragua), Iván García Marenco (Nicaragua), Helena Roux (Nicaragua-Francia), Michèle Najlis (Escritora y teóloga, Nicaragua).

Perú : Hugo Blanco, dirigente campesino (Perú), Semanario La lucha Continua (Director Aldo Gil Crisóstomo, Perú), Movimiento De Accion Estudiantil (MAE, de la Universidad Nacional Jorge Basadre Grohmann de Tacna, Peru), Wilder Sanchez, Washington Mendoza, Pablo Quispe (CEN-CCP, Secretarios Generales Colegiados, Víctor Torres, Victoria Medina, José Coronado, Area Técnica-CCP, Perú), Carmen Blanco Valer (Dirigenta social e indígena peruana), Cecilio Soria Gonzales (Secretario De Comunicacion y Derechos Humanos de La Federacion De Comunidades De Ucayali -Feconau- Peru), Custodio Arias Nieto, (Profesor Universitario, Lima, Perú), Lita Vargas (Perú), Marisol de la Cadena (Peru-USA), Olga Torne Tajahuerce, Carmen Serrano Muñozrú, David Rojas Paico (Perú).

Puerto Rico : Sonia Fritz (Puerto Rico), María Cecilia Benítez Noya (Puerto Rico).

Suecia : Gorki Tapia Delgado (Desde Estocolmo. Prof. de la UNMSM, Lima Peru).

Suiza : C.s.a Il Molino (Lugano, Suiza), Polly Catsicalis Manansala (Ginebra, Suiza), Pierrette Iselin (Suiza), Anne-Marie Cruz (Genève, Suisse), Olivier Bechade (Ginebra Suiza), Diana Ortiz (Ginebra Suiza).

Uruguay : Instituto de Estudios Internacionales Estratégicos por la Paz. (Uruguay), Asociación de Periodistas de Internet. (Uruguay), API Uruguay, Raúl Zibechi (semanario Brecha-Uruguay), Horacio Faedo Salle (Tupamaro, escritor—escultor—jubilado—ex.preso politico, Uruguay), Martín Fabreau (República Oriental del Uruguay), Alfredo Félix Pérez Araúzo. (Uruguay).

Venezuela : Felix J. Velasquez Castillo (Secretario Político Federal. Frente Amplio Democracia Ciudadana República Bolivariana de Venezuela).

Vietnam : Othello Khanh (Créa TV, Director-Productor , Ho Chi Minh City.)

Procedencia no explícita : Thomas J. Laney (newdemocracyworld.org), Raymundo Reynoso (AMATE, Agencia de Medios Alternativos y Taller Editorial), INTER-ACCION (ongd), Michael Chamberlin, Mirdha Rodriguez Castro.

Responsable de la publicación : Paulina Fernández C.


¡NO AL DESALOJO DE LOS MONTES AZULES ! http://www.montesazules.info

Air Jordan VI High